Уважаемые родители и обучающиеся! В рамках двустороннего договора о сотрудничестве между МАОУ «Лицей № 9 «Лидер» имени А.М. Клешко и Академией ППС МЧС России с 3 июня по 15 июня 2024 года проводится профильная смена «Спасатель». Профессорско-преподавательский состав и специалисты Академии, используя специальное оборудование, проведут тренинги, практико - ориентированные занятия, мастер-классы по формированию норм безопасного поведения и оказанию помощи в ЧС. Лицеистам будет предоставлена возможность познакомиться с современной спасательной техникой, окунуться в особую атмосферу профессий высокой ответственности. Для тех, кто мечтает о профессии спасателя, каждый день будет наполнен новыми вызовами, возможностями для саморазвития и, конечно же, возможностью самоопределения. Это профессия, достойная уважения, требует мужества, отваги и преданности. К участию в профильной смене приглашаются юноши, и девушки, обучающиеся 7 - 8 классов. Финансирование профильной смены осуществляется: за счет средств Лицея - оплата транспортных расходов (аренда автобуса в рамках учебной программы), работа вожатых, педагога; за счет краевой бюджета - 70 % оплаты питания; за счет средств родителей - 30 % оплаты питания (874,4 рубля). Участники профильной смены с 01.09.2024 года могут быть зачислены в предпрофильный класс «Спасатель» на базе Лицея. Телефон для справок: 8 908 212 68 49; 8 999 445 61 91.

15 февраля 2024, 08:47

14 февраля обучающиеся 8-х и 10-х классов посетили МВДЦ «Сибирь», где проходит специализированная выставка «Образование.Профессия и карьера» Первой площадкой которую посетили лицеисты, стала интерактивная площадка Сибирской академии ГПС МЧ России. Преподаватели и курсанты академии показали обучающимся: *что такое тактическая медицина в зоне вооруженных конфликтов; *основы первой помощи при ЧС ; *работу гидравлического инструмента для деблокировки пострадавшего из под завала; *современное пожарно-спасательное оборудование; *какими современными технологиями сейчас пользуются спасатели; *отработали на манекенах навыки оказания сердечно-легочной реанимации, освобождение дыхательных путей, оказание сердечно-легочной реанимации грудному ребенку; Так как выставка является профориентационной, на ней представлено большое количество СУЗов, ВУЗов нашего региона и других регионов нашей страны??

06 февраля 2024, 08:38

Завершается второй день очной сессии краевой образовательной программы «Школа безопасности» ? Сегодня для участников были организованы практические занятия, на которых ребятам: ?рассказывали про специфику профессии пожарного; ?демонстрировали снаряжение пожарного; ?показывали, как работать с пожарными рукавами и разветвлениями; ?показывали, как работает лаборатория радио-химической разведки; ?демонстрировали, как надевается костюм химзащиты; ?рассказали про виды кровотечений и особенности наложения кровоостанавливающих повязок; ?показали эффективные методы коммуникации в команде; ?напомнили про действия при эвакуации из здания. Вечером Координационным центром СФУ для участников было организовано интерактивное занятие по социальной безопасности «Просто о сложном»☝ В завершении дня ребята приняли участие в КВИЗе «Безопасность 2.0»? Несмотря на такой насыщенный и тяжелый день, с нетерпением ждём завтрашних занятий ☺

05 февраля 2024, 16:34

Сегодня команда Лицея отправилась в город Канск для участия в очной сессии краевой дополнительной общеобразовательной программы «Школа безопасности» ☝ Программа сессии рассчитана на неделю и включает: ?интересные занятия с педагогами Красноярского края и сотрудниками МЧС ?‍? ?работу в команде ?новые знакомства ?занятия по оказанию первой помощи ?приемы самозащиты ?действия при террористическом захвате ?действия при пожаре и эвакуация ?изучение АХОВ и средств защиты ?лекцию про информационную безопасность. И еще много других тематических занятий, квестов, просмотров фильмов на тему Школы и бесед с сотрудниками структур МЧС ?

17 января 2024, 09:36

17.01.2024 МАОУ «Лицей № 9 «Лидер» имени А.М. Клешко с деловым визитом посетили представители ведущего учебного заведение МЧС России в Сибири – ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия РПС МЧС России» во главе с начальником Академии, генерал-майором внутренней службы, кандидатом технических наук Сергеевым Иван Юрьевичем. Директор Ирина Геннадьевна Осетрова в ходе экскурсии представила структуру и технические возможности Лицея, рассказала об истории и традициях учреждения. В ходе встречи были обозначены точки взаимного интереса в области патриотического воспитания молодежи, обеспечения безопасности жизнедеятельности. Результатом встречи стал подписанный сторонами договор о совместной реализации программы «Спасатель», в рамках которой планируется открытие профильного класса МЧС на старшей ступени обучения. Подготовка к обучению по данному профилю начнется с 7 класса.